Меню
- cтанки,
  которым доверяют
Адрес:
РБ г.Орша
ул. Фридриха Энгельса 29

Статьи специалистов

07 / 10 / 2020

Эстафета юбилейного огня БНТУ на ОАО Станкозавод "Красный борец"

 

В рамках эстафеты юбилейного огня Белорусского национального технического университета представители машиностроительного и механико-технологического факультетов посетили ОАО станкозавод «Красный Борец» в Орше. 

image00088.jpgЭстафета юбилейного огня – это путешествие огня вместе с делегацией БНТУ по предприятиям Республики Беларусь, где работают выпускники БНТУ, и зарубежным партнерам университета.

image00019 (1).jpg 3_image00008.jpg

3_image00001.jpg

С сентября до декабря 2020 года юбилейный огонь будет путешествовать с представителями факультетов БНТУ.  От БНТУ приняли участие: декан машиностроительного факультета Андрей Иванович Сафонов, представители кафедр «Технологическое оборудование», «Технология машиностроения», «Машины и технология литейного производства».
3_image00050.jpg
От станкостроительного завода «Красный Борец» – директор Виталий Аркадьевич Крутько, руководители отделов и служб.
image00081.jpg
image00038.jpg

История станкозавода «Красный Борец» началась в 1900 году. Символично университет и завод провели встречу в год своих юбилеев. Так, Белорусский национальный технический университет 10 декабря отметит свое столетие, а «Красный Борец» в 2020 году отмечает 120 лет своего существования. В рамках визита для гостей была проведена экскурсия по предприятию, где они ознакомились с историей завода и его развитием. «Красный Борец» производит широкий ассортимент шлифовальных, фрезерных станков и прессов, выполняет различные виды механической обработки, гальванообработки, термообработки, лазерной резки, также предприятие изготавливает различные типы металлоконструкций, согласно конструкторской документации заказчика. Продукция предприятия экспортируется в такие страны, как Турция, Польша, Германия и др.  За достижения в области качества станкозавод многократно становился лауреатом премии Правительства Республики Беларусь, трижды лауреатом премии Министерства промышленности.  После экскурсии участники встречи провели круглый стол, где представили свои презентации. От БНТУ выступила Ольга Константиновна Яцкевич, доцент кафедры «Технологическое оборудование» машиностроительного факультета. Она рассказала о факультете, специальностях, по которым ведется обучение, а также представила несколько научно-исследовательских работ, выполненных студентами совместно с преподавателями кафедры.  – Станкостроительный завод «Красный Борец» является профильным предприятием для нашего факультета и кафедры «Технологическое оборудование», поскольку мы готовим инженеров-конструкторов технологического оборудования, подготовка которых должна быть тесно связана с производством. И задачи, которые мы ставим при обучении студентов, должны соответствовать запросам, что ставит реальный промышленный сектор перед нами. Поэтому для вуза очень важно иметь реальное представление предприятия о том, каких студентов мы должны готовить, какими навыками должны обладать современные выпускники согласно запросам и задачам, поставленным перед заводами. Такой обмен мнениями очень важен для обеих сторон, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, – отметила Ольга Константинова.
image00086.jpg
  Декан машиностроительного факультета Андрей Иванович в свою очередь поблагодарил руководство предприятия за теплый прием и отметил, что визит с юбилейным огнем – прекрасная возможность для того, чтобы найти точки соприкосновения для интегрирования образования, науки и производства. Директор станкостроительного завода Виталий Аркадьевич также поблагодарил представителей Белорусского национального технического университета за интерес к заводу и предложенные варианты сотрудничества, которые будут обязательно рассмотрены.  В конце встречи представители производства и университета обменялись памятными сувенирами. От станкозавода БНТУ принял статуэтку с выгравированными символами столетия БНТУ и 120-летия предприятия, а также послание будущим студентам университета.


Источник: https://times.bntu.by/s/7672-estafeta-ognya-bntu-krasnyy-borec
© TIMES.BNTU.BY